Как округлять НДС

Счета-фактуры

В счетах-фактурах не допускается округление копеек до целых рублей. Бумаги заполняют в рублях и копейках (письмо Минфина России от 29.01.2014 г. № 03-02-07/1/3444). Правилами оформления счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137) в пункте 3 указано, что все стоимостные показатели отражаются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).

Если в документах организация указывает суммы с копейками, а в «первичке» в рублях, у фирмы могут возникнуть ситуации, которые послужат поводом для отказа налоговой покупателю в вычете входного НДС. Вывод: во всех документах показатели лучше отражать с копейками!

Поскольку взносы начисляются в рублях и копейках, а при уплате их сумма округляется, то может возникнуть недоимка, например, начислено 1500 руб. 42 коп., а уплачено 1500 руб. Такая недоимка не влечет для организации ответственности при условии, что страховые взносы перечислены в срок…

У покупателя могут возникать сомнения по поводу округления сумм, расхождения будут незначительными, но их наличие может стать поводом для постоянного обращения деловых партнеров для внесения исправлений в документы.

Какой выход предлагается в этом случае? Внесите в свою учетную политику дополнительный пункт в следующей формулировке: «Первичные документы и счета-фактуры сотрудники оформляют в бухгалтерской программе. Программа автоматически округляет итоговую стоимость товаров до двух знаков после запятой. НДС при расчете итоговой стоимости программа берет, не округляя. В связи с этим возможны небольшие расхождения (до пяти копеек) между данными в программе и суммами, рассчитанными вручную».

Выписка из учетной политики, представленная покупателям, позволит вам избежать частых исправлений в первичных документах.

Декларации и платежные поручения

В декларациях и платежках по налогам суммы указываются в целых рублях.

В пункте 6 статьи 52 Налогового кодекса закреплено главное правило исчисления налогов: их сумму нужно отражать в полных рублях. Минфин в письме от 5 марта 2014 года № 03-07-15/9519 разъяснил, что указанной статьей кодекса регулируется порядок исчисления сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, которые отражаются в декларациях.

В счетах-фактурах не допускается округление до целых рублей. Эти документы законодательство обязывает компании заполнять в рублях и копейках.

Сумма исчисляется в полных рублях: то, что меньше 50 копеек, отбрасывается, то, что больше, – округляется в большую сторону, – гласит всем известное правило, которое закреплено в статье 52 НК. Тем не менее из этого правила есть исключения, о которых нельзя забывать. В форме любой декларации вы можете увидеть, что округляют не только итоговые данные, но и промежуточные цифры на каждом листе. Поэтому если ту сумму налога, которую бухгалтер отразит в декларации, он укажет также в платежном поручении, никаких расхождений не будет.

Страховые взносы

Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начисляются по каждому работнику в отдельности (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ). При этом сумма любого из указанных видов взносов, подлежащая уплате уже в целом по организации, определяется в полных рублях (ч. 7 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Так, сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля. Таким образом, начислять указанные страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС нужно с копейками, а вот уплачивать – в полных рублях. Информация по начисленным и уплаченным взносам отражается в соответствующих расчетах (ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Поскольку взносы начисляются в рублях и копейках, а при уплате их сумма округляется, то может возникнуть недоимка (например, начислено 1500 руб. 42 коп., а уплачено в соответствии с правилами округления 1500 руб.). Обратите внимание, такая недоимка, возникшая в результате применения правил округления, не влечет для организации ответственности при условии, что страховые взносы перечислены в срок (письмо Минтруда России от 14.02.2013 г. № 17-4/264).

В иной ситуации, если организация не следует правилам округления также возможна недоимка (например, было уплачено 1500 руб. 76 коп. вместо 1501 руб.). В этих случаях возможны претензии чиновников и выставление требования об уплате недоимки, пени и штрафов (ст. 22 Закона № 212-ФЗ).

Что касается страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то порядок их уплаты регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ. В указанном законе не содержится требований округлять суммы взносов при уплате. Таким образом, в отличие от взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, взносы на «травматизм» уплачиваются в рублях и копейках.

Страховые взносы можно платить и в целых рублях (п. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но если в налоговых декларациях суммы округляют, то в отчетности по страховым взносам нет. Показатели в формах РСВ-1 ПФР и 4-ФСС указывают в рублях и копейках. Поэтому между данными в отчетности и в платежках могут возникнуть небольшие расхождения.

Татьяна Лесина, бухгалтер, для журнала «Расчет»

Путеводитель для УСН

С этой электронной книгой вы с легкостью разберетесь во всех премудростях упрощенной системы налогообложения, грамотно составите бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Электронное издание Вы получаете сразу после оплаты на ваш email.
Узнайте об издании больше >>

Ситуация 1. Реализация иностранными организациями товаров, работ, услуг на территории России

Если у иностранной организации есть представительство в России, то такая организация сама рассчитает НДС, уплатит его в бюджет и выставит вам счет-фактуру. Если же представительства в РФ нет, то покупателю товаров, работ, услуг придется исчислить НДС и удержать его из выплачиваемой иностранному продавцу суммы. Поэтому при заключении договора с иностранной организацией нужно обязательно проверить наличие представительства или филиала иностранной организации в России.

Для подтверждения того, что у вас нет обязанностей налогового агента, лучше всего запросить копию свидетельства о постановке на налоговый учет (с указанием ИНН и КПП) представительства иностранной организации на территории России.

Вместе с тем, если покупатель заключает контракт с головным офисом иностранной компании (зарегистрированный в РФ филиал не принимает участия в сделке), то покупатель должен исполнить обязанности налогового агента, не смотря на наличие регистрации представительства на территории РФ (письмо Минфина России от 12.11.2014 г. № 03-07-08/57178).

Если иностранная организация осуществляет реализацию товаров, работ, услуг, которая не признается объектом обложения НДС на территории России, то покупателю не нужно рассчитывать и удерживать НДС.

Налог к удержанию из выплаты иностранной организации рассчитывается по формуле:

Пример. Иностранная организация оказывает информационные услуги российской организации. В соответствии со ст. 148 НК РФ территорией оказания услуг признается Российская Федерация. Иностранные партнеры не представили свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в РФ. Стоимость услуги составляет 100 000 руб. Российская организация обязана удержать НДС при оплате услуг. Сумма НДС составит 100 000*18/118 = 15 254,24 руб. «На руки» исполнитель по договору получит 84 745,76 руб.

Зачастую иностранные контрагенты в договорах указывают, что желают получить определенную фиксированную сумму денежных средств за свои товары, работы, услуги, а все суммы налогов, подлежащих уплате в России, покупатель должен начислить сверх указанной суммы и уплатить за счет собственных средства.

Такие формулировки в договорах не влияют на порядок исполнения налоговым агентом своих функций и не препятствуют получению вычета относительно НДС, уплаченному в бюджет по такому договору.

В ряде случаев российские организации обязаны удерживать из выплат иностранным компаниям не только НДС, но и налог на доходы (ст. 309 НК РФ). Если организация является одновременно налоговым агентом и по НДС, и по налогу на доходы, то налоги исчисляются следующим образом: сначала следует рассчитать и удержать НДС, а затем — налог на доходы, исключив из налоговой базы сумму НДС.

Например, российская компания оплачивает иностранной компании стоимость имущественных прав на использование разработанного сайта 100 000 евро. НДС = 100 000 *18/118 = 15 254,24 евро. Налог на доходы = (100 000 -15 254,24) * 20% = 16 949,15 евро. Суммы налогов пересчитываются в рубли по курсу на дату перечисления в бюджет (ст.45 НК РФ).Обратите внимание, что налоговая ставка на доходы иностранной организации зависит от международного соглашения об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и страной, резидентом которой является иностранный контрагент. Соглашением может быть предусмотрено освобождение доходов иностранной организации от налогообложения на территории РФ или обложение по пониженной налоговой ставке. Если же такого соглашения между государствами нет, то следует применять ставку 20%.

Согласно статье 312 НК РФ для применения освобождения от налогообложения доходов иностранной компании на территории РФ или применения пониженных ставок налога требуется документальное подтверждение:

— резидентства в стране, с которой Россия заключила международное соглашение об избежании двойного налогообложения;

— фактического права распоряжаться доходами, получаемыми по договору (в частности, подтверждение того, что контрагент не является посредником).

Подтверждающие документы должны быть предоставлены иностранной организацией налоговому агенту до даты выплаты дохода.