Приказ об установлении лимита кассы

Безопаснее издать новый приказ о лимите кассы

Новый порядок действует с 1 июня 2014 года. Возникает вопрос: а если компания не переутвердит лимит по новому порядку, будет ли действовать ее старый приказ? В Указании Банка России № 3210-У ответа нет. Теоретически — будет. Однако в старом приказе стоит дата его утверждения и скорее всего ссылка на реквизиты прежнего порядка ведения кассовых операций. Поэтому есть риск, что инспекторы посчитают такой приказ недействующим, лимит нулевым, всю выручку в кассе — сверхлимитной. А за это возможен штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Чтобы избежать претензий, в первую очередь целесообразно переутвердить старый лимит новым приказом директора с 1 июня (см. образец ниже). Если у компании 1 июня — нерабочий день, то утвердить лимит кассы можно 2 июня.

Обособленное подразделение (филиал, представительство), у которого открыт банковский счет, также устанавливает лимит кассы.

Руководитель организации издает распорядительный документ (например, приказ руководителя) об установленном кассовом лимите организации.

Примечание: Лимит остатка кассы не нужно утверждать в банке. Его организация и предприниматель утверждает самостоятельно.

Экземпляр приказа о лимите кассы, распорядительного документа об установлении обособленному подразделению лимита остатка наличных денег направляется юридическим лицом обособленному подразделению в порядке, установленном юридическим лицом.

К тому же при соблюдении лимита кассы часто возникают многочисленные вопросы по кассовой дисциплине, которые Вы можете почитать в теме «Касса — вопросы, ответы, ситуации».

ООО «Удача»

ПРИКАЗ
от 01.06.2014 № 52/7
об отмене лимита остатка наличных денег в кассе

В соответствии с Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» приказываю:

1. С 1 июня 2014 года отменить приказ об установлении лимита остатка наличных денег в кассе от 05.03.2013 № 14/5.

Примечание: Укажите старый приказ об установлении лимита кассы

2. Начиная с 1 июня 2014 года ООО «Удача» не устанавливает лимит кассы на основании абзаца 10 пункта 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, поскольку относится к субъектам малого предпринимательства.

Директор ____________

Обязательно необходимо прописать в приказе на лимит кассы, с какой даты отменяется прежний лимит. Если приказ на лимит кассы не составить, проверяющие на проверке могут решить, что лимит все еще действует. А за его превышение оштрафуют организацию на сумму до 50 000 руб. за нарушение кассовой дисциплины (ст. 15.1 КоАП РФ).

Второй вариант — компания и после 1 июня будет соблюдать лимит остатка наличных в кассе. Тогда безопаснее поступить так, как мы уже рассказали в первом разделе этой статьи. И сначала издать приказ о переутверждении старого лимита (см. приказ на лимит кассы выше). Отказаться от соблюдения лимита малая компания сможет потом в любой момент.

Право хранить деньги в кассе в любой сумме получили и индивидуальные предприниматели. С 1 июня 2014 г. они тоже не должны соблюдать лимит и сдавать сверхлимитные наличные на банковский счет, как это требовалось ранее.

Примечание: письмо Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603 к меню ↑

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме

  1. Как рассчитать ЛИМИТ КАССЫ
    Приведен порядок расчета лимита кассы и формулы для кассового лимита, а также приведен образец приказа об утверждении кассового лимита остатка кассы.
  2. Учет КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ и кассовая ДИСЦИПЛИНА в 2019
    Даются разъяснения про кассовые операции и кассовую дисциплину в 2019. Описан учет денежных средств в кассе, ведение и заполнение кассовой книги для ИП. Дан расчет остатка, образец и возможность скачать бланк лимита кассы и приказ.
  3. КАССА — ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ, СИТУАЦИИ
    Наличные, лимит кассы, кассовая дисциплина — все эти вопросы и приведенные в этой теме ответы, где приведены все возможные ситуации при кассовых операциях.